НОВОСТИ

NEWS | EXHIBITION
ВЫСТАВКА
СЛАВА И ВЕЛИЧИЕ ПАРФЮМЕРОВ РОССИИ —

ПОСТАВЩИКОВ ВЫСОЧАЙШЕГО ДВОРА
ГЛАВНОЕ
Русский музей парфюмерии и Музей Гаража особого назначения при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляют уникальную выставку
«Слава и величие парфюмеров царской России — Поставщиков Высочайшего Двора»

В экспозиции представлено более 700 уникальных экспонатов из коллекции основателей Русского музея парфюмерии Ирины Воробьёвой и Дмитрия Самодурова. Это изысканные флаконы, парфюмерные наборы, духи, одеколоны, помады, пудры, мыла, рекламные издания и предметы дамского будуара от отечественных производителей дореволюционной России.
Выставка поделена на разделы, каждый из которых посвящён легендарным российским парфюмерам: Альфонсу Ралле, Генриху Брокару, Адольфу Сиу, Александру Остроумову и другим российским парфюмерам и промышленникам — Поставщикам Высочайшего Двора.

Отдельный раздел выставки наглядно рассказывает о праздновании 300-летия дома Романовых в 1913 году. Этот юбилей широко отмечался в Российской империи в год наивысшей точки экономического и культурного развития страны начала XX века. К этому событию многие российские и зарубежные производители выпустили особую юбилейную продукцию, парфюмеры не стали исключением.
На входе гостей встречает изящная, но при этом внушительных размеров экспозиция из разнообразных стеклянных колпачков от старинных флаконов: в виде короны, клоунов, а также многообразных и оригинальных орнаментов.

Атмосферу выставки создаёт ароматный фонтан, которым Брокар поразил публику на Промышленной Выставке в Москве в 1882 году. Тогда оригинальный фонтан Брокара был наполнен цветочным одеколоном, а современный фонтан содержит ароматизированную цветочную воду с яркими нотами сирени.
Представлена здесь и печатная продукция Поставщиков Высочайшего Двора. Например, Генрих Брокар издавал «Расписание дачных поездов», а Александр Остроумов выпускал издание «Наши актрисы», в них популярные дивы того времени делились своими секретами, как им помогает крем или мыло бороться с веснушками или увлажнять кожу. Обмана никакого не было, ведь они получали продукцию на дегустацию заранее и писали только о том, что действительно произвело на них впечатление.
Уникальную композицию предметов парфюмерного искусства выигрышно дополняют шедевры мирового автомобилестроения начала прошлого века. Это автомобили с вековой историей: ярко-желтого цвета Ford Model T Touring («Форд Т») 1910 года выпуска, миниатюрный французский Bebe Peugeot («Малыш Пежо»), самым именитым владельцем которого в Российской империи стал цесаревич Алексей, сын императора Николая II и один из первых в мире электромобилей в мире — «Сити энд Сабурбан» («Коламбия»), он был подарен вдовствующей российской императрице Марии Фёдоровны её сестрой Александрой, супругой британского короля Эдуарда VII.
Приняв участие в авторской экскурсии от сооснователя Русского музея парфюмерии и Вице-президента Союза Коллекционеров России Ирины Воробьёвой, посетители откроют много нового и интересного для себя. Ведь для большинства людей знание о дореволюционной парфюмерии заканчивается на аромате под названием «Любимый букет императрицы» и многие уверены, что именно он стал впоследствии «Красной Москвой». Однако, это не так...

Во время авторской экскурсии можно также узнать и о том, что дореволюционный уход мужчин за собой включал помаду для усов и специальные мыльные палочки (мыло в форме палочки с колпачком для бритья), а фабрики выпускали не только привычную продукцию, но ещё и порошок для серебрения пасхальных яиц, уксусную эссенцию и курительную бумагу для создания ароматов в доме. Флаконы духов и одеколона варьировались от самых крошечных, помещавшихся в футляр в виде пасхального яйца, до огромных «выставочных» на несколько литров. В некоторых из них до сих пор находятся духи, сохранившиеся с тех давних времён.
Кроме того, организаторы выставки подготовили для посетителей реконструкцию ароматов.
Парфюмер Ольга Госина создала авторские вариации ароматов. Их можно не только «послушать», но и приобрести в сувенирном магазине музея.
Фотографии предоставлены организаторами выставки
Адрес | Расписание | Стоимость

Москва | Мира проспект, 119 | стр. 1
ВДНХ | Павильон № 54 | Музей Гаража особого назначения

10 ноября 2023 — 09 июня 2024 года

Записаться на экскурсии и приобрести билеты на выставку
Сайт Музея Гаража особого назначения.

Узнать актуальную информацию о текущих и грядущих экспозициях Русского музея парфюмерии
Сайт проекта
Москва | STEP communication agency | 06 ноября 2023
услуги
  • Культура
  • Мероприятия
  • Мода | Красота
  • Автомобили
  • Разное
Контакты
подписаться
Присоединяйтесь к нам в соцсетях
© STEP communication agency 2005-2022
Website Development: STEP ommunication agency