НОВОСТИ

NEWS | EXHIBITION
ВЫСТАВКА
«РУССКАЯ КУЛЬТУРА. ВОЗРОЖДЕНИЕ»
Культурное путешествие по временам России
ГЛАВНОЕ
Мультимедийная и мультижанровая выставка «Русская культура. Возрождение» пройдёт в Москве во Всероссийском музее декоративного искусства с 10 февраля по 6 марта 2024 года.

Она расскажет посетителям про историю архитектуры, моды и быта Серебряного века.

При создании проекта его организаторы использовали нейросеть, которая позволяет зрителям через визуальный ряд, саунд-дизайн и увлекательное повествование об архитектуре, моде и быте погрузиться в атмосферу конца XIX — начала XX века.

Экспозиция объединила прошлое, настоящее и будущее: артефакты Всероссийского музея декоративного искусства, среди которых предметы, созданные отечественными дизайнерами и стеклоделами — история развития моды и быта дореволюционной России в подлинных предметах начала ХХ века, картины современных художников и мультимедийные полотна, написанные искусственным интеллектом.

Выбор эпохи проекта «Русская культура. Возрождение», а именно период Серебряного века, не случаен. В это время перемен в России появилась целая плеяда гениев, которые дали мощный толчок развитию культуры и тем самым повлияли на мир в целом
Автор и идейный вдохновитель проекта, президент Благотворительного фонда социально-культурных инициатив «Сила Возрождения» Юлия Желвакова
Проект «Фонда Сила Возрождения» для современного музея, следящего за тенденциями исследования культуры, истории, процессов, связанных с социологией, даёт очень много интересного материала. Современные средства — нейросети, искусственный интеллект и 3D-технологии помогают переосмыслить те ценности, которые хранятся в коллекциях Всероссийского музея декоративного искусства. И наше новое поколение должно знать об этом. Методы, которыми мы доносим эти знания,современные и прогрессивные, открывающие новые возможности и порталы. Данный проект — это не просто возрождение интереса, а именно возрождение в новом качестве способов общения с нашим зрителем
Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова
Рубеж ХIX-XX веков принёс в мировую культуру имена талантливых, ярких, творческих личностей, среди которых Сергей Дягилев и Лев Бакст. Их деятельность стала базой для нашей современной культуры.

Творчеству первопроходца и революционера не только в мире моды, но и в театре Льву Баксту посвящена отдельная мультимедийная экспозиция на выставке. На одном дыхании проносятся основные вехи «Русских сезонов»: декорации и костюмы к таким балетным спектаклям как «Клеопатра», «Шахерезада» и «Карнавал», «Дафнис и Хлоя» и другим. Они поражали зрителей своей фантазией, сказочной роскошью, утончённой изысканностью костюмов, новыми и смелыми сочетаниями красок. Работы Бакста вдохновили мир на создание экзотического, русского и восточного, задали модный тренд на тюрбаны, шаровары и русские орнаменты, а театральные костюмы ещё при его жизни выставлялись в Парижском Лувре.

Это первый такой уверенный шаг в сочетании прошлого, настоящего и будущего русской культуры, современного искусства с новыми технологиями, которые видит искусственный интеллект. Но никогда, конечно, человек не будет стоять ниже искусственного интеллекта, так как именно человек управляет всеми технологиями.
Депутат Московской городской Думы Александр Козлов
Обращение к нейросети в наши дни очень актуально. Оно позволит привлечь в музей молодое поколение и их родителей благодаря новым технологиям
Российская певица Виктория Цыганова
Арт-проект Opening Exhibitions представил на выставке двух художников — Сергея Каничева и Татьяну Копылову. На полотнах Сергея Каничева изображены пейзажи мест, где бывал великий русский писатель Антон Павлович Чехов, — яркий представитель Серебряного века. Картины Татьяны Копыловой в стиле современного импрессионизма обрамляют вход на выставку и словно приглашают зрителя погрузиться в это мультижанровое пространство.

Мультимедийная экспозиция во Всероссийском декоративном музее в течение работы выставки будет ещё дополняться яркими символами Серебряного века.
Организатор проекта
Временная экспозиция организована Благотворительным Фондом поддержки социально-общественных проектов и гуманитарных инициатив «Сила Возрождения»

Партнёры проекта

Партнёр проекта в создании новых измерений искусства — студия Sxema.
Модный партнёром проекта — бренд современной модной одежды Code Couture Елены Михеевой


Фотографии предоставлены организаторами выставки
Адрес | Расписание | Стоимость

Москва | Делегатская улица | дом 3 | стр. 1
Всероссийский музей декоративного искусства

10 февраля — 06 марта 2024 года

Билеты на выставку на сайте музея

Актуальная информация о текущих и предстоящих экспозициях
Фонда «Сила Возрождения» на его сайте
Москва | STEP communication agency | 02 февраля 2024
услуги
  • Культура
  • Мероприятия
  • Мода | Красота
  • Автомобили
  • Разное
Контакты
подписаться
Присоединяйтесь к нам в соцсетях
© STEP communication agency 2005-2022
Website Development: STEP ommunication agency